Основная образовательная программа ДО

Описание образовательной программы

Программа разработана творческой группой педагогов и специалистов Филиала ФГБОУ «Средняя школа – интернат МИД России» - Детский сад № 292 «Сказка» при активном участии актива родительской общественности дошкольного учреждения. Настоящая Программа разработана и утверждена Филиалом ФГБОУ «Средняя школа – интернат МИД России» - Детский сад № 292 «Сказка» в соответствии с федеральной образовательной программой дошкольного образования и федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, а также дополнительными образовательными программами по приоритетным направлениям деятельности.

Программа Филиала ФГБОУ «Средняя школа – интернат МИД России» - Детский сад № 292 «Сказка» ориентирована на детей от 1,6 лет до 7 лет, посещающих общеразвивающие группы.

При разработке Программы учитывались: вид Детского сада, виды групп, режим функционирования, контингент воспитанников, основные направления деятельности Детского сада согласно Положению о Филиале, а также лучшие педагогические традиции и достижения Детского сада.

Целью образовательной программы является всестороннее развитие и воспитание ребенка в период дошкольного детства на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Задачи образовательной программы:

•        обеспечение единых для Российской Федерации содержания дошкольного образования и планируемых результатов освоения образовательной программы дошкольного образования;

•        построение содержания образовательной работы на основе учета возрастных и индивидуальных особенностей развития воспитанников;

•        создание условий для равного доступа к образованию для всех детей дошкольного возраста с учетом разнообразия образовательных потребностей и индивидуальных возможностей;

•        обеспечение динамики развития социальных, нравственных, патриотических, эстетических, интеллектуальных, физических качеств и способностей ребенка, его инициативности, самостоятельности и ответственности;

•        достижение детьми на этапе завершения дошкольного образования уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования;Хочу такой сайт

•        охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия;

•        обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах образования, охраны и укрепления здоровья детей.

Программа состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений. Данные части являются взаимодополняющими. Обязательная часть Программы обеспечивает развитие детей в пяти взаимодополняющих образовательных областях:

·        социально-коммуникативное развитие

·        познавательное развитие