Советы учителя- логопеда родителям детей 3-4 лет.

Советы учителя- логопеда родителям детей 3-4 лет.

Хочу такой сайт

К четырем годам активный словарь ребёнка, т.е. слова, которые он употребляет в речи, составляет примерно 2000 единиц. Параллельно он овладевает умением сочетать слова в предложении по законам грамматики.

На вопросы взрослых ребёнок отвечает развернутыми фразами, состоящими из 3—4 и более слов. Понятнее становится речь в целом, отчетливее произнесение слов и звуков. Звуковое несовершенство речи объясняется возрастом и физиологическими особенностями. К четырём годам ребёнок может не произносить звуки Р, РЬ, Л. Не всегда произносить шипящие Ш, Ж, Ч, Щ. Но к пяти годам все звуки русского языка должны произноситься правильно.

• Очень часто дети, которые плохо говорят для своего возраста, еще и плохо едят. Вызвано это слабостью челюстных мышц, а она, в свою очередь, задерживает развитие движений артикуляционного аппарата.
  • Говорите с ребёнком медленно, короткими фразами; пользуйтесь правильным русским языком.
  • Каждый день читайте ребёнку. Не показывайте своей досады и нежелания, если ребёнок попросит вас в сотый раз прочитать книжку, которую особенно полюбил.
  • Чаще разговаривайте с ним, терпеливо отвечайте на все его вопросы, поощряйте желание их задавать.
  • Говорите чётко, внятно, несколько раз повторяя слово или фразу, меняя в ней слова местами.
  • Не забывайте развивать и мелкую моторику. По мере того, как детские пальчики будут становиться проворнее, его язык будет все понятнее не только маме.
  • Не сравнивайте ребёнка ни с какими другими детьми. Каждый человек  индивидуален.