18 НОЯБРЯ - День Рождения Деда Мороза!

18.11.2020

Точная дата рождения главного волшебника страны до недавнего времени оставалась тайной, покрытою мраком. Это очень огорчало детей, которые в письмах Деду Морозу часто спрашивали: как же так получается - ты, Дедушка Мороз, есть, а дня рождения у тебя нет? Непорядок…

Дату рождения Деда Мороза придумали в Великом Устюге, в его вотчине. В сентябре 2005 года губернатор Вологодской области обрадовал всех российских ребятишек, рассекретив данные метрик дедушки, и объявил днем рождения Деда Мороза 18 ноября. И теперь в этот день в России официально празднуют день рождения Деда Мороза.  Кстати, обычно именно в этот день на Вологодчину приходит настоящая зима, ударяют морозы, и река Сухона замерзает. Так что теперь ребята смогут поздравлять чародея, посылать открытки, письма, подарки. Сколько ему исполняется?  Точно, что больше 2000 лет, а точнее не знает никто, кроме самого именинника. В 1999 году родиной российского Деда Мороза был официально назван Великий Устюг.

Там же находится Почта Деда Мороза - сказочное почтовое отделение, принимающее послания от жителей России и не только!

Официальный почтовый адрес Деда Мороза в Великом Устюге: 162340, Россия, Вологодская область, город Великий Устюг, дом Деда Мороза

Московская резиденция Деда Мороза (сюда письма из столицы дойдут намного быстрей): 109472, г. Москва, Кузьминский лес, Дедушке Морозу

Официальный сайт Дома Деда Мороза г. Великий Устюг: http://www.dom-dm.ru/

Электронный адрес: http://pismo-dedu.ru/

Поздравить сказочного именинника приезжают его многочисленные родственники — Санта-Клаус из Финляндии, Чисхан — якутский Дед Мороз, карельский Паккайне, зимний сказочник Микулаш из Чехии, Снегурочка из Костромы, а также официальные делегации из Вологды, Москвы, Нижнего Новгорода и многих других городов. Надежные помощники Деда Мороза каждый год готовят ему в подарок новый костюм, украшенный самобытной вышивкой.Хочу такой сайт

Мало кому известно, что Дед Мороз стал тем, кто он есть благодаря существованию вполне конкретного и живого прототипа. В IV веке в Малой Азии жил и творил благие дела святой Николай Чудотворец в католической и лютеранских версиях - святой Николас или Клаус). Дед Мороз - это собирательный образ, построенный по мотивам агиографии Святого Николая, а также описаний древнеславянских божеств Позвизда, Зимника и Корочуна. Первоначально Дед Мороз был языческим божеством, Великим Старцем Севера, повелителем ледяного холода и пурги. Дед Мороз - поначалу он собирал жертвоприношения - воровал детей и уносил их в мешке. Однако со временем - как это часто бывает - всё поменялось, и под влиянием православных традиций Дед Мороз подобрел и стал уже сам одаривать детишек. Дед Мороз впервые появился на Рождество в 1910 году. В советское время был распространён такой имидж Деда Мороза: он являлся детям под Новый год и дарил подарки. В декабре 1935 года соратник Сталина, член Президиума ЦИК СССР Павел Постышев опубликовал в газете «Правда» статью, где предложил организовать для детей празднование Нового Года. На праздник Дед Мороз приходит с внучкой - Снегурочкой. Сегодня Дед Мороз стал символом праздника Нового Года.

Этот необычный праздник, как и книга, приоткрывает нам дверь в сказку.

Давайте отметим день рождения Деда Мороза, читая с детьми книги о нём. Они принесут в дом прекрасное настроение и ожидание Нового года. Дошкольникам почитайте красочные книгу А. Усачёва «Азбука Деда Мороза» и сказку М. Москвиной и С. Седова «Как Дед Мороз на свет появился». Существует много версий и легенд, откуда взялся Дед Мороз. «А ведь были на Земле времена, когда и зимы-то не было! Весна была, и Лето было, и Осень. Только они недружно жили. Вечно спорили о том, чьё сейчас время года. Никто не хотел уступать. И царила на Земле сплошная неразбериха…» Теперь взрослым можно не придумывать отговорки на вопросы детей о Деде Морозе, а просто прочитать им эту книжку. Небольшая по объёму, она как раз для чтения перед сном. Это версия самого Деда Мороза, пересказанная двумя сказочниками – М. Москвиной и С. Седовым. Из книжки дети узнают, почему медведи зимой спят, а волки – нет, почему ставят под ёлку игрушечного Деда Мороза, зачем наряжают ёлку, откуда взялась снегурочка и зима: «…Вот почему Дед Мороз – а это был, конечно, он! – в благодарность медвежьему народу наметает зимой в лесу огромные сугробы, где спят, горя не зная, всю зиму медведи. Ведь раньше они были лишены зимней спячки – самого прекрасного времени в жизни медведя: наесться брусники, малины, нагулять за лето жирку, лечь в берлогу и спать! Теперь Дед Мороз медведей охраняет Как только увидит: сугроб над берлогой маловат, – он снега подсыпает А волки ходят-бродят снежными зимами, воют на луну от холода и голода и проклинают своего неразумного прапрапрадедушку который совершил разбойное нападение на самого Деда Мороза, к тому же ещё такого маленького! Кстати, в память о том, что он был когда-то совсем крохотным, люди ставят под ёлки игрушечных Дедов Морозов как раз такого роста!..» На родине Деда Мороза, в Великом Устюге, по этой сказке поставили пьесу. Читая эту книжку вместе с детьми, вы окунётесь в атмосферу добра, радости, волшебства и сказки.

Дата создания: 17.11.2020

Дата обновления: 17.11.2020